Кукла, сделанная своими руками

Кукла, сделанная своими рукамиВсем нам хорошо известно, что дети многое постигают посредством осязания. Они любят трогать руками разные поверхности, разные структуры. Также дети очень любят, засыпая держать в руках что-нибудь мягкое и тёплое. Например, если на ощупь кукла ничем не будет отличаться от какой-нибудь лодки или машинки, то ребёнок в таком случае лишиться огромного количества разных впечатлений. Если же кукла будет мягкой и простой, а рот и глаза у неё всего лишь слегка намечены небольшими точками, позволяет ребёнку приобрести новый опыт в творчестве во время прорисовывания отдельных деталей и частей куклы.

Если у самодельной куклы будет нейтральное выражение лица, то это даст возможность ребёнку включить свое воображение. Ребёнок может представить куклу улыбающейся, спящей или плачущей. Всё будет зависеть от того, какое настроение будет в данный момент у маленького художника.

При создании куклы своими руками, вся работа, естественно, выполняется вручную. Это и делает такую куклу неповторимой. И такую куклу ребёнок действительно с уверенностью сможет называть своей, потому что ни у кого больше такой куклы не будет.

Каждому возрасту ребёнка соответствуют свои куклы. Например, существует такая закономерность, что чем младше ребёнок, тем менее конкретной может быть кукла. Для старших детей облик самодельной куклы должен быть более детализированным.